魔方吧·中文魔方俱乐部

标题: 猜中有奖 [打印本页]

作者: robester    时间: 2008-11-19 01:07:15     标题: 猜中有奖

你朋友拿来3个箱子,已知2个空,1个里面有奖品。朋友让你三选一,猜哪个有奖品,你选完以后,朋友看了看其余2个,然后特意打开一个箱子给你看,空的。现在再给你一次机会,可以换箱子。你换不换呢?给出你的理由。
即给出中奖概率

[ 本帖最后由 robester 于 2008-11-19 01:20 编辑 ]
作者: robester    时间: 2008-11-19 01:20:04

沙发,答案没有想像中的那么简单
常见的有四个答案,我至今都不知道哪个是对的
作者: 青蛙小    时间: 2008-11-19 01:31:43

如果是我的话我是不会换的,因为三个里面,已经知道一个是空的,那么礼物就肯定在剩下的两个之内,机会也就是二分之一,前面的那些条件都是误导的,所以机会此终都是二分之一,换也是这样,不换也是这样,所以我是选择不换的,这是我的观点~谢谢!
作者: Mr瞿    时间: 2008-11-19 02:01:28

我一般是很相信自己的第一直觉的!直觉,直觉。错了也不后后悔的!同意三楼!概率是1/2不变的。
作者: chicken301813    时间: 2008-11-19 07:48:13

换,换的概率要比不换的概率大,请问奖品是什么??:)楼上概率2分之1的概率是错误的,正确的我也需要计算哈!~等我算算啊

补充:楼上两位2分之1的概率是在已经知道了一个箱子是空的前提下的2分之1,之前的情况他们并没有考虑,所以2分之1肯定是错误的,同学打开一个空箱子是有选择的打开,而不是随机的,所以他的行为是会影响概率的。理由如下:

第一次选对和选错的概率分别是1/3和2/3,在这个条件下:
a.如果第一次选对,那么不换,选中礼物的概率是100%,所以总共是1/3 * 100% = 1/3
                           如果换,那么选中礼物的概率是0%,所以是1/3 * 0% = 0
b.如果第一次选错,那么不换,选中礼物概率是0%,所以总共是2/3 * 0% = 0
                           如果换,选中礼物的概率是100%,所以总共是2/3 * 100% = 2/3
加起来,不换=1/3 + 0 = 1/3
              换=2/3 + 0 = 2/3

所以,最终答案应该是换,因为换得到礼物的概率是2/3,大于不换的概率1/3。

[ 本帖最后由 chicken301813 于 2008-11-19 08:04 编辑 ]
作者: 807xu    时间: 2008-11-19 07:52:19

不换,3#正解,就是1/2和1/3的概率比,好象是哪部电影里讲个类似问题。电影大概是讲一教授带学生去拉斯维加斯赌钱,利用概率,赢了大笔的钱。电影名好象叫《21点》。
作者: chicken301813    时间: 2008-11-19 08:06:39

注意了,本次题目不是独立事件,前后是有联系的,所以不能简单的认为是2分之1。
作者: cj503    时间: 2008-11-19 08:23:10

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: kexin_xiao    时间: 2008-11-19 08:32:43     标题: 经典智力题,不服你试试!

一、古希腊的思想家芝诺曾经提出过这么一个问题:
  古希腊最著名的长跑健将阿基里斯和一只乌龟赛跑,起跑的时候乌龟在阿基里斯前方100米的地方.阿基里斯的速度是乌龟的10倍速。当阿基里斯跑过这100米的距离的时候,乌龟利用阿基里斯跑这100米的时间向前爬了10米,阿基里斯又跑过这10米的时候,乌龟又已经向前爬了1米……所以阿基里斯永远不可能追上乌龟。
这对不对呢?

二、你朋友拿来3个箱子,已知2个空,1个里面有奖品。朋友让你三选一,猜哪个有奖品,你选完以后,朋友看了看其余2个,然后打开一个箱子给你看,空的。现在再给你一次机会,可以换箱子。你换不换呢?给出你的理由。

三、1~50 号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁?

四、一死刑犯就要执行。行刑官对死刑犯说:“你知道我将怎样处决你吗?猜对了,我可以让你死得好受些,给你吃个枪子。要是你猜错了,那就对不起了,请你尝尝上绞刑架的滋味。”行刑官想:“反正我说了算,说你对你就对,说你错你就错”没想到由于死刑犯聪明的回答,使得行刑官无法执行死刑,这个死刑犯绝处逢生。这个死刑犯是怎样回答的?  

五、从前,有个很有钱的人家。正当全家为新的小生命即将降临而欢喜之际,丈夫突然得了不治之症。临终前留下遗嘱“如果生的是男孩,妻子和儿子各分家产的一半。如果是女孩,女孩分得家产的三分之一,其余归妻子。”丈夫死后不久,妻子就临产了。出乎意料的是,妻子生下一男一女双胞胎!这下妻子为难了:这笔财产该怎样分呢?

六、找错误
你看到的这道题,本身就有两个地方有明显错误,但你可能一时看不出来,需要仔细找一找,找不到别睡觉。

七、请你用4根火柴拼成一个“田”字。注意火柴不能折。

八、教师把他最得意的三个学生叫到一起,想测测他们的智力。他先让三个学生前后站成一排,然后拿出三白两黑共五顶帽子,让学生看过后把两顶黑帽子藏起来,把三顶白帽子给他们戴上。三个学生都看不见自己戴的帽子,但后边的能看见前边的,前边的看不见后边的。教师让三个学生说出自己戴的帽子的颜色。经过一段时间的思考后,前边的学生回答说:我戴的是白色的。他是怎样知道的?  

九、本题同上题相似,只是三个学生是相对站立的,彼此互相能看到。经过一段时间,三个学生异口同声地说自己戴的是白帽子。他们是怎么猜到?  

十、在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊5位同学得了前5名。他们想知道每个同学的具体名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人只能猜2个人的名次。”5位同学猜的结果是:
甲说:“乙第三,丙第五。”
乙说:“丁第二,戊第四。”
丙说:“甲第一,戊第四。”
丁说:“丙第一,乙第二。”
戊说:“丁第二,甲第三。”
同学们猜完后,老师笑着说:“你们答题的能力很强,猜题的能力却不行。你们每个人只猜对了一半。”老师说完后,同学们稍加分析就知道了结果。你现在知道结果了吗?
作者: 食叶虫    时间: 2008-11-19 08:38:56

5楼的想太多了吧  第一次选完 出题人帮你排除掉了一个箱子 问你换不换 无论你第一次选对选错 出题人肯定都是打开一个空箱子 也就是去除一个干扰元素  其实就是把选择项从3选1降级到了2选1  而换和不换的问题 就是1个2选1个过程  
这题目其实就是2个箱子让你猜哪个有东西  前面做的那些步骤都没意义来着~~~~
作者: chicken301813    时间: 2008-11-19 08:40:35

哈哈,9楼貌似应该新开一个帖子

[ 本帖最后由 chicken301813 于 2008-11-19 08:45 编辑 ]
作者: kexin_xiao    时间: 2008-11-19 08:42:49

换不换都是一样的。
作者: 顿顿七八两酒    时间: 2008-11-19 08:44:45

换不换,要看您的朋友,是否是先知道,哪个盒子里有礼品。
作者: chicken301813    时间: 2008-11-19 08:44:56

原帖由 食叶虫 于 2008-11-19 08:38 发表
5楼的想太多了吧  第一次选完 出题人帮你排除掉了一个箱子 问你换不换 无论你第一次选对选错 出题人肯定都是打开一个空箱子 也就是去除一个干扰元素  其实就是把选择项从3选1降级到了2选1  而换和不换的问题 就是1个 ...


注意是先选了一个箱子后朋友才打开一个空箱子的,所以肯定有影响。如果是朋友先打开一个空箱子,你再选,那么就如你所说的2分之1那样的简单了!~还是我说的那句,这不是独立的随机事件,应该考虑每一步的影响的。呵呵,再仔细想想!~
作者: chicken301813    时间: 2008-11-19 08:46:34

原帖由 顿顿七八两酒 于 2008-11-19 08:44 发表
换不换,要看您的朋友,是否是先知道,哪个盒子里有礼品。


晕,朋友肯定知道的,呵呵!~!~朋友不知道的话万一他把礼物翻出来怎么办?嘿嘿!~
作者: 食叶虫    时间: 2008-11-19 09:02:49     标题: 回复 14# 的帖子

朋友开箱子的选择是一定的 肯定是选一个空箱子 没影响的 还是你想太多了
作者: 知Shmily足    时间: 2008-11-19 09:06:02

朋友肯定是不愿意把礼物给你的,所以你已经选中了礼物
作者: 食叶虫    时间: 2008-11-19 09:16:25     标题: 回复 9# 的帖子

欣然前辈的题  
              1   错 并没有时间上限 只是个追击问题
              2   就是2选1的问题 选哪个都一样
              3   单数出列 最后个是50号 双数出列 最后个是1号
              4   答案是上绞架
              5   妻子 儿子 女儿 2比2比1 不晓得对不对
              6   没看懂
              7   4根火柴捆在一起 从纵向看
              8,9 不晓得咋算~~~
              10  1丁 2乙 3甲 4戊 5丙
作者: wzm4970    时间: 2008-11-19 09:48:02

应当都是三分之一吧,二个还是一样的,换不换一样,,,,,,,,
作者: j261188269    时间: 2008-11-19 09:57:42

原帖由 kexin_xiao 于 2008-11-19 08:32 发表
一、古希腊的思想家芝诺曾经提出过这么一个问题:
  古希腊最著名的长跑健将阿基里斯和一只乌龟赛跑,起跑的时候乌龟在阿基里斯前方100米的地方.阿基里斯的速度是乌龟的10倍速。当阿基里斯跑过这100米的距离的时 ...


作者: 雪魔F    时间: 2008-11-19 10:00:26

我不换,
先说说换的概率:我觉得是1/5,看整个过程看似是两个事件,其实是一件------你总共从五个箱子里去选择了.
     第一次你从三个里选一个,有没有选中不知道,但那时你的概率是1/3.
     第二次打开一个箱子,你再选一次,这样把两次结合起来就是说你从5个箱子选了一个.
作者: 食叶虫    时间: 2008-11-19 10:14:10     标题: 回复 21# 的帖子

概率不是这么算的吧.......咋成加法了~~~~
作者: lulijie    时间: 2008-11-19 16:25:51

有2种方案:(假设朋友,已经给三个箱编号,1、2、3号箱,把礼物放在3号箱)
一、换
     开始选的是1号箱 ,概率1/3,结果得到礼物。
     开始选的是2号箱,概率1/3,结果得到礼物。
     开始选的是3号箱,概率1/3,结果得不到礼物。
所以换的方案得到礼物的概率是2/3。
二、不换
     开始选的是1号箱 ,概率1/3,结果得不到礼物。
     开始选的是2号箱,概率1/3,结果得不到礼物。
     开始选的是3号箱,概率1/3,结果得到礼物。
所以不换的方案得到礼物的概率是1/3。

3楼的问题在于
假设朋友不打开空箱,让你有换的机会,那么你得到礼物的概率换不换,都一样,都是1/3。
问题在于假如开始选的是1号或2号箱:
1.假设朋友不打开空箱,那么换的方案中,你还需要在其他2个箱子中选择1个,有一半的概率选错(2/3*1/2=1/3),故换不换的概率都一样 。
2.但假设朋友打开空箱,他就替你排除了非礼物箱,故得到礼物的概率就是2/3。
作者: szs5215213    时间: 2008-11-19 16:30:53

换不换还是一样的,5楼想太多了……
作者: ccbreal    时间: 2008-11-19 16:32:16

是呀,我觉得之前是1/3的概率,现在变成1/2的概率了
作者: lulijie    时间: 2008-11-19 17:47:09

经过朋友打开空箱后,最后是变成了2选1,
两种情况:
1.你开始选中了是 礼品箱,另一个待选是 非礼品箱
2.你开始选中了是 非礼品箱,另一个待选是 礼品箱。

3楼认为既然是2选1,那么换和不换的概率是一样的。这种看法是片面的。因为1和2两种情况的概率是不一样的。
第1种情况的概率是1/3,第2种情况的概率是2/3
所以1/2的概率还要乘以加权系数。
实际上
换的概率=1/3*0+2/3*1=2/3
不换的概率=1/3*1+2/3*0=1/3
-------------------------------------------
而3楼的算法却是认为  第1种情况的概率是1/2,第2种情况的概率是1/2
   故  换的概率=1/2*0+1/2*1=1/2
       不换的概率=1/2*1+1/2*0=1/2

这种看法明显是错误的,错就错在把2种情况的概率看成相同。
作者: robester    时间: 2008-11-19 19:35:39

我曾经看到的四个答案现在都出现了哈
一个是1/3,1/3
一个是1/2,1/2
一个是1/3,1/2
一个是1/3,2/3
作者: 魔魔魔方    时间: 2008-11-19 20:44:36

晕  我怎么感觉 换和不换概率一样啊
作者: 123wyx    时间: 2008-11-19 20:54:30

支持5楼魔友意见。

如果朋友知道哪个箱子里有奖并故意不打开有奖箱子,那么换选是有利的,得奖概率升至2/3.

如果朋友完全不清楚奖品在那里,而是随便说了一个(当然也有可能把有奖箱子打开),如果恰好打开一个空箱,那么剩下两箱概率均为1/2.

就本题来说,属于第一种情况。


[ 本帖最后由 123wyx 于 2008-11-19 20:57 编辑 ]
作者: chicken301813    时间: 2008-11-19 22:41:39     标题: 回复 26# 的帖子

知己啊

楼主有正确答案没??别告诉我你也不知道正确答案才问我们的。。。。。。汗一个
作者: robester    时间: 2008-11-19 23:42:55

我也没有个人答案
我倾向于1/3,和2/3


我的理由是夸张举例法
比如假如是100个箱子
你先拿一个概率是1/100吧,如果用剩下的99个箱子跟你换,你换吗,当然换了,概率是99/100了,
而打开98个空箱子是个必然事件,跟剩下的那一个换,和跟99个箱子一块换,没有区别的

不过有高手的答案是1/3,1/2,也就是换好
据说这个答案还很权威
作者: riccio    时间: 2008-11-20 00:08:46

怎么有种晕晕的感觉

说不准的哪个有,只是概率而已,看你是想得到奖品,还是仅仅算下概率。。
作者: chicken301813    时间: 2008-11-20 09:00:35

哎,大学概率就没有学好,总觉得概率和现实之间有点交错的问题。有时候想的明明应该是这样,结果用概率的公式一算,根本就是那样,呵呵,科学不好懂啊!~
作者: 乌木    时间: 2008-11-20 12:09:38

三年多前的http://bbs.mf8-china.com/viewthr ... &extra=page%3D9 这一帖探讨的问题和本帖的问题好像有共同之处吧?
作者: 蓝回归线    时间: 2008-11-20 12:18:53

看标题我还以为猜中啥问题送魔方呢
作者: 浮游虫    时间: 2008-11-20 12:24:35

换呗```《玩转二十一点》里面的谜题``
作者: me1900    时间: 2008-11-20 12:26:38

9楼的题我都没一题想出来
作者: cj503    时间: 2008-11-20 14:49:03

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 狂风扬舞    时间: 2008-11-20 14:52:46

不猜,不要奖,还是等答案公布吧
作者: cj503    时间: 2008-11-20 15:33:58     标题: 回复 18# 的帖子

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: hzhenr    时间: 2008-11-20 15:36:43

这些题目其实并不晕,但是转来转去就有点晕了
作者: flwb    时间: 2008-11-20 21:18:53

把五楼的简化一下,就看得更明白了:你从三个箱子中任选两个(概率2/3),让你朋友把其中的空箱子拿走,剩下的就是你要的!
作者: 千里阳光    时间: 2008-11-22 19:57:10

我认为还是换的好。不换概率1/3;换的概率2/3.结果可以看前面高手的答案。
如果你懒的计算分析。可以用如下的办法:
1.准备笔和纸,
2.随便找3个东西,扑克举例就1个A和2个K。以A为好。
3.找1个人帮忙,实在没人自己做也可以
4.三张扑克洗牌都扣下,自己随便抽一张,记录。在让别人看其他2张牌,换牌后再记录。为第一次
5.按照上述方法连做50遍,统计结果自己看看
                         其实做到20次就看出是2/3的概率了
我刚才和别人实验的
作者: chicken301813    时间: 2008-11-23 12:54:39

楼上牛啊,居然做实验,哈哈!~佩服!~




欢迎光临 魔方吧·中文魔方俱乐部 (http://bbs.mf8-china.com/) Powered by Discuz! X2