魔方吧·中文魔方俱乐部
标题:
数学日记——巧断案
[打印本页]
作者:
ddk
时间:
2012-5-19 19:52:11
标题:
数学日记——巧断案
数学日记——巧断案
相信大家应该都喜欢看福尔摩斯的故事吧!我对他严密的思考和仔细的观察佩服的五体投地。现在,我就来出一个“案件”来考考大家吧。
一名法官对一起偷盗事件中涉及到的
4
名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中。”乙说:“我没作案,是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经调查
4
人中,两人说了真话,另两人说了假话。你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?
作者:
tm__xk
时间:
2012-5-19 21:29:05
丁.
字数字数字数.
作者:
mrmnm
时间:
2012-5-20 03:50:31
经调查4人中,两人说了真话,另两人说了假话。
比較有興趣是如何调查的...
作者:
忧天杞人
时间:
2012-5-20 20:15:24
百度到的
在甲、乙、丙、丁的供词中,可以看出乙、丁两人观点一致,因此,乙、丁的供词应该同真或同假.
如果乙说的真话,那么丁也是说真话,则甲、丙两人说的都是假话.乙说是丙是真话,而甲说的是假话,可以得出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是互相矛盾的.因此,乙说了假话,同时丁也说了假话.由此得甲和丙说了真话.由乙说假话,可以得到“乙是罪犯,而丙不是罪犯”的结论,由甲说真话,可以得出“甲不是罪犯”的结论,由丙说真话可以得出“甲、丁之一是罪犯”的结论,综上可知乙、丁是罪犯.
欢迎光临 魔方吧·中文魔方俱乐部 (http://bbs.mf8-china.com/)
Powered by Discuz! X2