魔方吧·中文魔方俱乐部

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 魔方
查看: 1841|回复: 3
打印 上一主题 下一主题

数学日记——巧断案 [复制链接]

Rank: 5Rank: 5

积分
3785
帖子
1771
精华
2
UID
1299208
性别
保密

智力游戏设计大师

跳转到指定楼层
1#
发表于 2012-5-19 19:52:11 |只看该作者 |正序浏览
数学日记——巧断案
相信大家应该都喜欢看福尔摩斯的故事吧!我对他严密的思考和仔细的观察佩服的五体投地。现在,我就来出一个“案件”来考考大家吧。
一名法官对一起偷盗事件中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中。”乙说:“我没作案,是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经调查4人中,两人说了真话,另两人说了假话。你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7904
帖子
4949
精华
6
UID
6212
性别

论坛建设奖 八年元老

4#
发表于 2012-5-20 20:15:24 |只看该作者
百度到的
       在甲、乙、丙、丁的供词中,可以看出乙、丁两人观点一致,因此,乙、丁的供词应该同真或同假.
    如果乙说的真话,那么丁也是说真话,则甲、丙两人说的都是假话.乙说是丙是真话,而甲说的是假话,可以得出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是互相矛盾的.因此,乙说了假话,同时丁也说了假话.由此得甲和丙说了真话.由乙说假话,可以得到“乙是罪犯,而丙不是罪犯”的结论,由甲说真话,可以得出“甲不是罪犯”的结论,由丙说真话可以得出“甲、丁之一是罪犯”的结论,综上可知乙、丁是罪犯.
转出智慧,玩出精彩。
我的博客http://wyl7830.blog.163.com/
我的QQ:315976744

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1106
帖子
739
精华
2
UID
103922

论坛建设奖 魔方结构大师 四年元老

3#
发表于 2012-5-20 03:50:31 |只看该作者
经调查4人中,两人说了真话,另两人说了假话。
比較有興趣是如何调查的...

使用道具 举报

Rank: 4

积分
1206
帖子
1153
精华
0
UID
82168
性别
保密
居住地
其他
兴趣爱好
破解
理论
其它

八年元老 十年元老

2#
发表于 2012-5-19 21:29:05 |只看该作者
丁.
字数字数字数.
不知不觉这个号就申了四年多了吖..关键是还有密码登..
赶脚还有另一个号..也不造是哪个新点..

一眨眼都八年多了....

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|魔方吧·中文魔方俱乐部

GMT+8, 2024-12-5 09:20

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部