魔方吧·中文魔方俱乐部

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 魔方
查看: 97405|回复: 43
打印 上一主题 下一主题

猜中有奖 [复制链接]

红魔

电工九段

Rank: 4

积分
2899
帖子
2458
精华
1
UID
24502
性别
跳转到指定楼层
1#
发表于 2008-11-19 01:07:15 |只看该作者 |倒序浏览
你朋友拿来3个箱子,已知2个空,1个里面有奖品。朋友让你三选一,猜哪个有奖品,你选完以后,朋友看了看其余2个,然后特意打开一个箱子给你看,空的。现在再给你一次机会,可以换箱子。你换不换呢?给出你的理由。
即给出中奖概率

[ 本帖最后由 robester 于 2008-11-19 01:20 编辑 ]

红魔

电工九段

Rank: 4

积分
2899
帖子
2458
精华
1
UID
24502
性别
2#
发表于 2008-11-19 01:20:04 |只看该作者
沙发,答案没有想像中的那么简单
常见的有四个答案,我至今都不知道哪个是对的

使用道具 举报

Rank: 2

积分
441
帖子
371
精华
0
UID
19928
性别
保密
3#
发表于 2008-11-19 01:31:43 |只看该作者
如果是我的话我是不会换的,因为三个里面,已经知道一个是空的,那么礼物就肯定在剩下的两个之内,机会也就是二分之一,前面的那些条件都是误导的,所以机会此终都是二分之一,换也是这样,不换也是这样,所以我是选择不换的,这是我的观点~谢谢!
誓死把魔方玩好...

使用道具 举报

Rank: 2

积分
471
帖子
358
精华
0
UID
42810
性别
4#
发表于 2008-11-19 02:01:28 |只看该作者
我一般是很相信自己的第一直觉的!直觉,直觉。错了也不后后悔的!同意三楼!概率是1/2不变的。

使用道具 举报

Rank: 2

积分
274
帖子
209
精华
0
UID
27039
性别
保密
5#
发表于 2008-11-19 07:48:13 |只看该作者
换,换的概率要比不换的概率大,请问奖品是什么??:)楼上概率2分之1的概率是错误的,正确的我也需要计算哈!~等我算算啊

补充:楼上两位2分之1的概率是在已经知道了一个箱子是空的前提下的2分之1,之前的情况他们并没有考虑,所以2分之1肯定是错误的,同学打开一个空箱子是有选择的打开,而不是随机的,所以他的行为是会影响概率的。理由如下:

第一次选对和选错的概率分别是1/3和2/3,在这个条件下:
a.如果第一次选对,那么不换,选中礼物的概率是100%,所以总共是1/3 * 100% = 1/3
                           如果换,那么选中礼物的概率是0%,所以是1/3 * 0% = 0
b.如果第一次选错,那么不换,选中礼物概率是0%,所以总共是2/3 * 0% = 0
                           如果换,选中礼物的概率是100%,所以总共是2/3 * 100% = 2/3
加起来,不换=1/3 + 0 = 1/3
              换=2/3 + 0 = 2/3

所以,最终答案应该是换,因为换得到礼物的概率是2/3,大于不换的概率1/3。

[ 本帖最后由 chicken301813 于 2008-11-19 08:04 编辑 ]

使用道具 举报

Rank: 1

积分
180
帖子
147
精华
0
UID
23255
性别
保密
6#
发表于 2008-11-19 07:52:19 |只看该作者
不换,3#正解,就是1/2和1/3的概率比,好象是哪部电影里讲个类似问题。电影大概是讲一教授带学生去拉斯维加斯赌钱,利用概率,赢了大笔的钱。电影名好象叫《21点》。

使用道具 举报

Rank: 2

积分
274
帖子
209
精华
0
UID
27039
性别
保密
7#
发表于 2008-11-19 08:06:39 |只看该作者
注意了,本次题目不是独立事件,前后是有联系的,所以不能简单的认为是2分之1。

使用道具 举报

积分
483
帖子
223
精华
0
UID
206
性别
8#
发表于 2008-11-19 08:23:10 |只看该作者
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

使用道具 举报

银魔

小欣然的爸爸

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
37843
帖子
34374
精华
15
UID
16477
性别
保密

论坛建设奖 爱心大使 八年元老

9#
发表于 2008-11-19 08:32:43 |只看该作者

经典智力题,不服你试试!

一、古希腊的思想家芝诺曾经提出过这么一个问题:
  古希腊最著名的长跑健将阿基里斯和一只乌龟赛跑,起跑的时候乌龟在阿基里斯前方100米的地方.阿基里斯的速度是乌龟的10倍速。当阿基里斯跑过这100米的距离的时候,乌龟利用阿基里斯跑这100米的时间向前爬了10米,阿基里斯又跑过这10米的时候,乌龟又已经向前爬了1米……所以阿基里斯永远不可能追上乌龟。
这对不对呢?

二、你朋友拿来3个箱子,已知2个空,1个里面有奖品。朋友让你三选一,猜哪个有奖品,你选完以后,朋友看了看其余2个,然后打开一个箱子给你看,空的。现在再给你一次机会,可以换箱子。你换不换呢?给出你的理由。

三、1~50 号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁?

四、一死刑犯就要执行。行刑官对死刑犯说:“你知道我将怎样处决你吗?猜对了,我可以让你死得好受些,给你吃个枪子。要是你猜错了,那就对不起了,请你尝尝上绞刑架的滋味。”行刑官想:“反正我说了算,说你对你就对,说你错你就错”没想到由于死刑犯聪明的回答,使得行刑官无法执行死刑,这个死刑犯绝处逢生。这个死刑犯是怎样回答的?  

五、从前,有个很有钱的人家。正当全家为新的小生命即将降临而欢喜之际,丈夫突然得了不治之症。临终前留下遗嘱“如果生的是男孩,妻子和儿子各分家产的一半。如果是女孩,女孩分得家产的三分之一,其余归妻子。”丈夫死后不久,妻子就临产了。出乎意料的是,妻子生下一男一女双胞胎!这下妻子为难了:这笔财产该怎样分呢?

六、找错误
你看到的这道题,本身就有两个地方有明显错误,但你可能一时看不出来,需要仔细找一找,找不到别睡觉。

七、请你用4根火柴拼成一个“田”字。注意火柴不能折。

八、教师把他最得意的三个学生叫到一起,想测测他们的智力。他先让三个学生前后站成一排,然后拿出三白两黑共五顶帽子,让学生看过后把两顶黑帽子藏起来,把三顶白帽子给他们戴上。三个学生都看不见自己戴的帽子,但后边的能看见前边的,前边的看不见后边的。教师让三个学生说出自己戴的帽子的颜色。经过一段时间的思考后,前边的学生回答说:我戴的是白色的。他是怎样知道的?  

九、本题同上题相似,只是三个学生是相对站立的,彼此互相能看到。经过一段时间,三个学生异口同声地说自己戴的是白帽子。他们是怎么猜到?  

十、在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊5位同学得了前5名。他们想知道每个同学的具体名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人只能猜2个人的名次。”5位同学猜的结果是:
甲说:“乙第三,丙第五。”
乙说:“丁第二,戊第四。”
丙说:“甲第一,戊第四。”
丁说:“丙第一,乙第二。”
戊说:“丁第二,甲第三。”
同学们猜完后,老师笑着说:“你们答题的能力很强,猜题的能力却不行。你们每个人只猜对了一半。”老师说完后,同学们稍加分析就知道了结果。你现在知道结果了吗?
天津1群11471969,2群5834223
3群62462688,4群62462702
5群70735234,6群33712046
7群12240584,8群29198783
9群62974165,欢迎加入!

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
849
帖子
753
精华
0
UID
49639
性别
10#
发表于 2008-11-19 08:38:56 |只看该作者
5楼的想太多了吧  第一次选完 出题人帮你排除掉了一个箱子 问你换不换 无论你第一次选对选错 出题人肯定都是打开一个空箱子 也就是去除一个干扰元素  其实就是把选择项从3选1降级到了2选1  而换和不换的问题 就是1个2选1个过程  
这题目其实就是2个箱子让你猜哪个有东西  前面做的那些步骤都没意义来着~~~~
Go Biking~~
苏州群欢迎你
群号:14193990

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|魔方吧·中文魔方俱乐部

GMT+8, 2024-5-16 07:47

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部