魔方吧·中文魔方俱乐部

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 魔方
查看: 402803|回复: 35
打印 上一主题 下一主题

经典智力题,不服你试试! (转自欣然的回贴) [复制链接]

Rank: 1

积分
145
帖子
100
精华
0
UID
31589
性别
跳转到指定楼层
1#
发表于 2008-11-19 22:18:07 |只看该作者 |正序浏览
一、古希腊的思想家芝诺曾经提出过这么一个问题:
  古希腊最著名的长跑健将阿基里斯和一只乌龟赛跑,起跑的时候乌龟在阿基里斯前方100米的地方.阿基里斯的速度是乌龟的10倍速。当阿基里斯跑过这100米的距离的时候,乌龟利用阿基里斯跑这100米的时间向前爬了10米,阿基里斯又跑过这10米的时候,乌龟又已经向前爬了1米……所以阿基里斯永远不可能追上乌龟。
这对不对呢?

二、你朋友拿来3个箱子,已知2个空,1个里面有奖品。朋友让你三选一,猜哪个有奖品,你选完以后,朋友看了看其余2个,然后打开一个箱子给你看,空的。现在再给你一次机会,可以换箱子。你换不换呢?给出你的理由。

三、1~50 号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁?

四、一死刑犯就要执行。行刑官对死刑犯说:“你知道我将怎样处决你吗?猜对了,我可以让你死得好受些,给你吃个枪子。要是你猜错了,那就对不起了,请你尝尝上绞刑架的滋味。”行刑官想:“反正我说了算,说你对你就对,说你错你就错”没想到由于死刑犯聪明的回答,使得行刑官无法执行死刑,这个死刑犯绝处逢生。这个死刑犯是怎样回答的?  

五、从前,有个很有钱的人家。正当全家为新的小生命即将降临而欢喜之际,丈夫突然得了不治之症。临终前留下遗嘱“如果生的是男孩,妻子和儿子各分家产的一半。如果是女孩,女孩分得家产的三分之一,其余归妻子。”丈夫死后不久,妻子就临产了。出乎意料的是,妻子生下一男一女双胞胎!这下妻子为难了:这笔财产该怎样分呢?

六、找错误
你看到的这道题,本身就有两个地方有明显错误,但你可能一时看不出来,需要仔细找一找,找不到别睡觉。

七、请你用4根火柴拼成一个“田”字。注意火柴不能折。

八、教师把他最得意的三个学生叫到一起,想测测他们的智力。他先让三个学生前后站成一排,然后拿出三白两黑共五顶帽子,让学生看过后把两顶黑帽子藏起来,把三顶白帽子给他们戴上。三个学生都看不见自己戴的帽子,但后边的能看见前边的,前边的看不见后边的。教师让三个学生说出自己戴的帽子的颜色。经过一段时间的思考后,前边的学生回答说:我戴的是白色的。他是怎样知道的?  

九、本题同上题相似,只是三个学生是相对站立的,彼此互相能看到。经过一段时间,三个学生异口同声地说自己戴的是白帽子。他们是怎么猜到?  

十、在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊5位同学得了前5名。他们想知道每个同学的具体名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人只能猜2个人的名次。”5位同学猜的结果是:
甲说:“乙第三,丙第五。”
乙说:“丁第二,戊第四。”
丙说:“甲第一,戊第四。”
丁说:“丙第一,乙第二。”
戊说:“丁第二,甲第三。”
同学们猜完后,老师笑着说:“你们答题的能力很强,猜题的能力却不行。你们每个人只猜对了一半。”老师说完后,同学们稍加分析就知道了结果。你现在知道结果了吗?
北京1群 假发就是桂

Rank: 4

积分
2754
帖子
1990
精华
1
UID
110603
性别

四年元老

36#
发表于 2009-12-16 13:52:24 |只看该作者
只看了第一题:
其实这位运动员追不上乌龟的路程仅限在111.11111111……内,一旦超越,设跑了两百米吧,他跑了两百,乌龟只跑了20,不就超过了噻

使用道具 举报

Rank: 1

积分
23
帖子
23
精华
0
UID
1240493
性别
保密
35#
发表于 2009-12-10 18:05:32 |只看该作者
很有意思的题

使用道具 举报

Rank: 2

积分
521
帖子
422
精华
0
UID
52830
性别

两年元老

34#
发表于 2009-11-28 11:49:05 |只看该作者
第一題是無窮級數的收歛。
100+10+1+0.1+0.01+0.001+0.0001......
題目所寫的是「無限個數加起來,怎麼加都加不完」,但我們知道這個無窮級數事實上是會收歛到1.111.....的。

第二題是三門問題。
正確答案是應該換,因為換了的話有2/3的機會中獎,不換的話只有1/3。
如果一開始挑到的是空盒,則換了之後100%會中獎。
如果一開始挑到的是有獎的盒,換了之後100%不中獎。
而一開始挑到空盒的機率是2/3,因此,換了之後中獎的機會是2/3。

第三題的第一種情況是這樣的迴遞:將所有單數(沒有2作為因數)除去,所有雙數除以二,然後重複。
因此,因數之中2的數目越多(2^n),便能留到越後。
所以最後留下的數目是32(2^5)號。
第二種情況絕對是1號,因為每一次都不會除去1號。

第四題事實上就是答「我答錯了」,不過是轉成「我將會上絞刑架」的形式。
事實上就是「這句話是假的」,這句話無法判斷真假。

第五題用比例計算。
妻子與男孩的遺產比例是1:1,妻子與女孩的遺產比例是2:1。
因此妻子:男孩:女孩的遺產比例是2:2:1。
所以,妻子與男孩應該各分得遺產的五分之二,女孩得五分之一。

第六題,錯誤在於「兩個錯誤」。
事實上只有一個錯誤,便是「兩個錯誤」這個描述。
(不確定)

第七題不懂,這種東西我最沒奈何了。
(該不會是利用牆角之類的東西吧……囧)

第八題,第一個學生的想法是:
「我想,第二個學生的想法是:『如果第三個學生看到的是兩頂黑帽子,那麼他一定會直接說自己頭上的是白帽子,但他沒這樣說,所以我和前面的學生的帽子一定是一黑一白。』那麼,如果第二個學生看到我頭上的是黑帽子,他不用多久便會說自己頭上的是白帽子。但他沒有這樣做,因此,我頭上的一定是白帽子。」

第九題,思路同上,只是三個人都這樣想。

第十題,五人的猜想如下:
甲:乙3丙5
乙:丁2戊4
丙:甲1戊4
丁:丙1乙2
戊:丁2甲3
假設甲「乙3」的猜想對了,那麼戊「甲3」的猜想一定錯,因此「丁2」對了;然後丁「乙2」錯了,因此「丙1」對了;丙「甲1」錯了,因此「戊4」對了;但這樣的話,乙「丁2」與「戊4」同時對了,矛盾。
假設甲「丙5」對了;丁「丙1」錯了,因此「乙2」對了;乙「丁2」錯了,因此「戊4」對了;戊「丁2」也錯了,因此「甲3」對了。
現在各人名次:
甲3
乙2
丙5
丁?
戊4
因此我們知道,丁是第1名。

使用道具 举报

红魔

Rui

Rank: 4

积分
1649
帖子
1623
精华
0
UID
110911
性别
33#
发表于 2009-11-28 11:04:50 |只看该作者
占楼慢慢看
当真理还在穿鞋,谣言已走遍了世界的每一个角落。

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
681
帖子
611
精华
0
UID
36340
性别
32#
发表于 2008-12-11 23:35:59 |只看该作者
第一个有意思。。。。。
我想早恋可是已经晚了

使用道具 举报

Rank: 1

积分
11
帖子
9
精华
0
UID
61111
性别
保密
31#
发表于 2008-11-29 21:48:20 |只看该作者
第二题好像是概率的问题,当然换箱子了!第一次猜中的几率是百分之33.3第二次是百分之66.6。

使用道具 举报

Rank: 1

积分
172
帖子
142
精华
0
UID
50749
性别
30#
发表于 2008-11-25 20:57:52 |只看该作者
智商不够啊  不会做
爱魔方

使用道具 举报

红魔

All Blue

Rank: 4

积分
1196
帖子
999
精华
2
UID
38845
性别
29#
发表于 2008-11-25 19:44:02 |只看该作者
第七題都看不明白啊~

使用道具 举报

Rank: 4

积分
1609
帖子
266
精华
0
UID
5208
性别
28#
发表于 2008-11-25 11:31:49 |只看该作者
一、古希腊的思想家芝诺曾经提出过这么一个问题:
  古希腊最著名的长跑健将阿基里斯和一只乌龟赛跑,起跑的时候乌龟在阿基里斯前方100米的地方.阿基里斯的速度是乌龟的10倍速。当阿基里斯跑过这100米的距离的时候,乌龟利用阿基里斯跑这100米的时间向前爬了10米,阿基里斯又跑过这10米的时候,乌龟又已经向前爬了1米……所以阿基里斯永远不可能追上乌龟。
这对不对呢?

芝诺是出名的诡辩家,这里用到的一个错误结论是:无穷个数量加在一起就是无穷大。
事实上,这个结论是错的。
整个问题描述的就是在前面的那段距离(时间)中,在那个时候确实是追不上的。
但这个是有限量,过了就追上了。

二、你朋友拿来3个箱子,已知2个空,1个里面有奖品。朋友让你三选一,猜哪个有奖品,你选完以后,朋友看了看其余2个,然后打开一个箱子给你看,空的。现在再给你一次机会,可以换箱子。你换不换呢?给出你的理由。

换。
你如果开始选对了,换了就错了;你如果开始选错了,换了就对了。也就是把初始选中概率颠倒了一下。
你开始选对的概率为1/3,比1/2小,当然换;换了选对的概率为2/3。
这是个“限制性选择”的问题。
(大家有兴趣可以自己列算式去算,答案也是2/3。)

三、1~50 号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁?

前面一道题:
第一次留下双数号的运动员;第二次留下4的倍数;……
50以内2的幂次最大就是32了,所以最后留下的是32号运动员。
后面一道题:1号运动员总是不出列的,留下的就是他了!
(那么,我来问一下,除了1号,最后出列的是谁?)

四、一死刑犯就要执行。行刑官对死刑犯说:“你知道我将怎样处决你吗?猜对了,我可以让你死得好受些,给你吃个枪子。要是你猜错了,那就对不起了,请你尝尝上绞刑架的滋味。”行刑官想:“反正我说了算,说你对你就对,说你错你就错”没想到由于死刑犯聪明的回答,使得行刑官无法执行死刑,这个死刑犯绝处逢生。这个死刑犯是怎样回答的?  

死刑犯要回答一个既不对又不错的答案:我会上绞刑架。
这个是逻辑上最典型的问题,差点引起数学殿堂的崩塌。
当一个命题(直接或间接地)描述自身的真假时就会出现这种情况。
这样的题目很多。

五、从前,有个很有钱的人家。正当全家为新的小生命即将降临而欢喜之际,丈夫突然得了不治之症。临终前留下遗嘱“如果生的是男孩,妻子和儿子各分家产的一半。如果是女孩,女孩分得家产的三分之一,其余归妻子。”丈夫死后不久,妻子就临产了。出乎意料的是,妻子生下一男一女双胞胎!这下妻子为难了:这笔财产该怎样分呢?

根据第一条,妻子和儿子的遗产比例为1:1;根据第二条,妻子和女儿的遗产比例为2:1。
所以,可以这样分配,妻子得2/5,儿子得2/5,女儿得1/5。这样复合丈夫的意愿。

六、找错误
你看到的这道题,本身就有两个地方有明显错误,但你可能一时看不出来,需要仔细找一找,找不到别睡觉。

第一,是有一个“明显错误”的词组;第二,只有一个“明显错误”,没有第二个。

七、请你用4根火柴拼成一个“田”字。注意火柴不能折。

4根火柴以2×2的形式并拢放好,从根部看。

八、教师把他最得意的三个学生叫到一起,想测测他们的智力。他先让三个学生前后站成一排,然后拿出三白两黑共五顶帽子,让学生看过后把两顶黑帽子藏起来,把三顶白帽子给他们戴上。三个学生都看不见自己戴的帽子,但后边的能看见前边的,前边的看不见后边的。教师让三个学生说出自己戴的帽子的颜色。经过一段时间的思考后,前边的学生回答说:我戴的是白色的。他是怎样知道的?

最后一个学生如果看到前面两顶帽子都是黑的,他马上会知道自己戴的是白帽子。所以他一定看到有一顶白帽子。
那么第二个学生如果看到前面是黑帽子,马上会意识到自己戴的是白帽子。
结果一段时间后,两者都没发生,所以第一个学生就能知道自己一定戴了白帽子。

九、本题同上题相似,只是三个学生是相对站立的,彼此互相能看到。经过一段时间,三个学生异口同声地说自己戴的是白帽子。他们是怎么猜到?  

和上题类似,同样是分析三个人的心理,因为同时看到,所以同时猜到。
甲看到两顶白帽子,会想:“如果自己戴黑帽子,乙、丙看到的是一黑一白。他们会想:‘如果自己也戴黑帽子,戴白帽的人肯定能马上说出自己戴白帽。没发生,就说明自己戴的是白帽子’。现在这个也没发生,那么我一定戴的是白帽子了!”

十、在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊5位同学得了前5名。他们想知道每个同学的具体名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人只能猜2个人的名次。”5位同学猜的结果是:
甲说:“乙第三,丙第五。”
乙说:“丁第二,戊第四。”
丙说:“甲第一,戊第四。”
丁说:“丙第一,乙第二。”
戊说:“丁第二,甲第三。”
同学们猜完后,老师笑着说:“你们答题的能力很强,猜题的能力却不行。你们每个人只猜对了一半。”老师说完后,同学们稍加分析就知道了结果。你现在知道结果了吗?

这个反而是最简单的题目,假设一个对,看看是否有矛盾,慢慢验证即可。
从甲说的话,如果乙第三,那么丁第二(戊的话),丙第一(丁的话),戊第四(丙的话),乙就猜对两个了。
那么丙第五,乙第二(丁的话),戊第四(乙的话),甲第三(戊的话),丁只能第一了。
名次为:丁乙甲戊丙。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|魔方吧·中文魔方俱乐部

GMT+8, 2025-3-1 13:24

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部